У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Свободные Воители

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Свободные Воители » Пустошь Солнца » Пустошь


Пустошь

Сообщений 1 страница 7 из 7

1


Взору путника открываются бесконечные вересковые холмы, простирающиеся до самого горизонта. По пустоши снуют большие, упитанные кролики, свободно гуляет ветер и скользят в вышине коршуны и ястребы. Множество ручейков пронизывает этот край, множество оврагов изрезает землю. А в дальней части пустоши стоит старый амбар, заброшенный людьми.

0

2

Морось настороженно топорщила усы, водила треугольными ушками во все стороны и как можно ближе припадала к земле. Впрочем, с её короткими лапами это было и не трудно: единственное преимущество низенькой кошки на открытом пространстве, где укрытием могут служить разве что кусты вереска.
Она бывала на этой пустоши и раньше, но лишь для того, чтобы втянуть пару раз насыщенный ароматами разнотравья воздух и скрыться в подлеске.
Теперь же, когда у неё появилась одна весомая цель, ей пришлось решиться на вылазку в это место.
Выбравшись на цветистое полотно, залитое лучами утреннего солнца, кошечка вознамерилась пересечь холмистую местность. Она почти что видела себя со стороны - небольшое серовато-бурое пятнышко, которое так легко проследить, находясь на любом из холмов. Осознание этого неприятного факта вкупе с цепляющейся за колючки шерстью заставляло её каждый раз недовольно пофыркивать. Она бы не нервничала так, если бы ещё накануне не уловила доносившийся со стороны полей звенящий, надрывистый лай, от которого у котенка шерсть становилась дыбом и когти сами собой выскальзывали из мягких лапок.

Что ж, по крайней мере, она точно знала, чего хотела получить от сегодняшней прогулки.

+1

3

Начало игры.

Вольная остановилась, аккуратно положив мышку на землю, и облизнув нос и усы принюхалась. Весь прошлый день она брела по лесам с целью изведать этот край, пока не вышла на это поле. Заночевав на опушке леса с голодным желудком с самого раннего утра она решила отправиться на охоту. А охота в этих полях была на славу. Она уже поймала одну полевку, спрятав ее в вереске за двумя холмами, и решила дополнить ее еще одной, как тут ей показалось, что неугомонный ветер принес чей-то запах.
И действительно не показалось. Интересно, кого могло занести сюда так рано и так далеко от любых территорий Семей. Может быть еще один одиночка? Или кто-то из местных семей? Хотя...вроде тут нет рядом территорий Семей, если только не появилась новая.
Схватив свою мышку Вольная быстро забралась на холм, прижимаясь животом к земле, и стараясь двигаться бесшумно. Ее бежевая шерстка хорошо скрывала ее от любопытных глаз. С этого холма открывался прекрасный вид почти на всю пустошь и замерев между двумя кустами Вольная стала пристально смотреть по сторонам. Ее внимание привлекло совсем крошечное серовато-бурое пятнышко, которое старалось двигаться как можно более незаметно, прячась под кустами и уверенно продвигаясь вперед.
Хм, интересно, что тут делает котенок? Почему так далеко от территории семей? Стоп. Она же движется в ту сторону, где я вчера услышала собачий лай!
Вольная быстро бросила мышку под куст и кинула несколько горстей земли, а после бросилась за незнакомой кошкой. Через несколько холмов она догнала кошку и обогнув большой куст выпрыгнула прямо перед носом кошки и прежде, чем та успела что-то сказать, прошептала.
- Не кричи, тут опасно, ведь за теми холмами живут собаки. Что ты здесь делаешь?
Она осмотрела кошечку вблизи, запоздало подумав о том, что могла ее напугать. Как Вольна и думала, это оказался почти котенок, обычно в этом возрасте в семьях начинают обучение, но в обучение явно не входит выход за территории семей под самый нос к собакам. Она заметила несколько шрамов на шкуре котенка, что удивило ее еще больше. Но сейчас было главное тихо уйти из этого места.

+1

4

Кошечка и не сунулась бы без нужды в пустошь, если бы не желала найти еще один надежный источник пропитания. Сезон Высокой травы, как называла его их мать, был щедр на обильную дичь, хорошую погоду и неплохие укрытия - но так же он был короток. И любой благоразумный одиночка первым делом пожелал бы найти более крепкое укрытие и как минимум неплохое место, подходящее для охоты круглый год. А ей, Мороси, как нельзя кстати удалось узнать о каком-то заброшенном здании двуногих, находившемся на окраине полей.
"Если только никакие противные псины мне не помешают, - решила она, - я подумаю о том, чтобы обосноваться тут. В конце концов, не так и далеко от березовой рощи, стоит только привыкнуть к..."
За своими размышлениями котенок почти полностью потеряла бдительность - и потому буквально взлетела в воздух, когда перед ней, откуда ни возьмись, материализовалась огромная бежевая кошка. Уже потом она задним умом поняла, что та просто выпрыгнула из-за верескового куста, да и особо огромной не была - всего лишь взрослой.
Но из-за внезапности она только и смогла, что сердито зашипеть, прижав уши к вздыбившемуся загривку. Её круглые янтарные глаза широко раскрылись и угрожающе уставились на кошку; хвост, ставший больше в два раза, красноречиво указывал в ясное небо.
- Не кричи, тут опасно, ведь за теми холмами живут собаки. - слишком тихо мяукнула незнакомка, и кошечке пришлось прекратить самозабвенно заливаться шипением - чтобы хоть что-то расслышать. Ударивший в нос запах не сообщил ей ничего кроме того, что степная кошка была тут одна.
"Одиночка? Вроде, её не стоит бояться".
- Что ты здесь делаешь?
Бежевая выглядела заинтересованной и вполне дружелюбной, и потому Мор нехотя опустила загривок и села. Она осторожно подняла лапку и лизнула её, как учила мать - в знак окончательного примирения.
- Не стала бы я вот так вот выпрыгивать из-под земли, если бы хотела, чтобы незнакомы кот не подумал, что я враг.
В юном голоске, чуть дрожавшем от недавнего испуга, послышалась львиная доля осуждения, с каким матери обычно вразумляют непослушных котят. Это предало крошке уверенности, и она спросила в ответ:
- А ты... охотилась?
Меньше всего Морось хотела нарушать чужие границы - она уже знала, что бывает с одиночками, если те случайно или не очень заходят на территории семей. Да, пара её шрамов от пёсьих клыков казались царапинками по сравнению с увечьями её знакомого бродяги, которого очень... сильно невзлюбили защитники границ.
Чтобы не играть с судьбой в кошки-мышки, она распушилась и почти сразу добавила:
- Я просто пересекала пустошь. Мне сказали, что где-то тут есть "амбар".
Она как можно незаметнее окинула взглядом шубку кошки, золотившуюся в лучах солнца.
"Выглядит сносно, - заключила она, - она одиночка, но живет хорошо". И тут же поразилась - это на пустоши-то? Как тут вообще жить? Но решила с этим подождать, и уже более доверительно мяукнула:
- Меня зовут Морось. А тебя?
Лохматенькая кошка совсем успокоилась, и её хвост перестал подрагивать.

0

5

Кошечка зашипела на Вольную и та заметила, что действительно достаточно сильно напугала ребенка, хотя стоит отдать ей должное, ребенок был готов защитить себя. Вольная даже удивилась тому, как эта маленькая кошечка смогла увеличиться в два раза, распушив свою шерсть.
"Но лучше так, чем она бы зашла за этот холм, а там уже и собаки могли ее учуять."
После кошка неожиданно успокоилась и сев на землю странно лизнула лапку, Вольная чуть склонила голову на бок гадая, что это могло значить, но раз кошка перестала шипеть, то это был знак примирения. Вольни тоже села и чуть кивнула маленькой смелой кошке, которая даже немного восхищалась этой малышкой.
- Не стала бы я вот так вот выпрыгивать из-под земли, если бы хотела, чтобы незнакомы кот не подумал, что я враг.
Вольная пару раз виновато махнула хвостом и на всякий случай прислушалась повернув голову в сторону Амбара, но все было тихо, а значит можно было поговорить.
- Прости, я правда не хотела тебя напугать, но если бы ты дошла до Амбара, то назад бы уже не вернулась. Вчера весь вечер там лаяли собаки и не думаю, что они куда-то ушли. Поэтому пока опасно близко к нему подходить.
- А ты... охотилась? Я просто пересекала пустошь. Мне сказали, что где-то тут есть "амбар".
Вольная внимательно посмотрела на кошку еще раз задумавшись о том, почему эта малышка оказалась тут одна, но что-то в ее  внешнем виде подсказывало Вольни, что так просто своих секретов кошка ей не раскроет.
"Лучше увести ее от сюда, а там уже можно и спросить как она попала в эту часть леса и почему одна. Даже интересно что же это за семья такая, которая так отпускает котят? Или может она осталась без родных, как я? Интересно."
- Да, я тут охотилась, решила так же как и ты посмотреть что есть в этой части земель. Я сама не местная и насколько я поняла, другие коты сюда не ходят после появления собак в амбаре.
- Меня зовут Морось. А тебя?
- Меня зовут Вольная, мне приятно познакомиться. Что ты тут делаешь? И почему..
Вольни резко замолчала и над полем поднялся лай. Шерсть невольно поднялась дыбом, а когти сами вылезли из подушечек на лапах. Она пару раз встречалась с собаками, с удачным исходом для Вольной, но все же отказалась бы от новых встреч.
“Видимо собаки проснулись, но если бы они нас учуяли гавкали бы иначе. Но лучше все же унести от сюда ноги как можно быстрее и мелочь эту тоже забрать”
Она глянула на котенка заметив, что та явно была худенькой, пытаясь выглядеть дружелюбно она тихо сказала.
- Тут опасно оставаться, давай отойдем в другую часть поля? Я там оставила свою добычу, могу поделиться с тобой и поговорим? Я тебя не обижу. Поверь, в амбаре ты найдешь только свою смерть и тебе нет смысла туда идти.
Вольная старалась говорить как с обычным котом, прекрасно помня как ее саму всегда обижало, что все вокруг вели себя с ней как с котенком. Она медленно поднялась смотря на кошечку и после махнув ей хвостом пошла в противоположную от лая собак сторону где она оставила две свои мышки. Пройдя пару шагов она оглянулась на Морось ожидая пойдет ли та за ней.

0

6

- Прости, я правда не хотела тебя напугать, но если бы ты дошла до Амбара, то назад бы уже не вернулась. Вчера весь вечер там лаяли собаки и не думаю, что они куда-то ушли. Поэтому пока опасно близко к нему подходить.
Морось недоверчиво насупила мордочку, но затем, подумав, кивнула. Не было причины не верить - особенно когда оставалась возможность проверить... чуть позже. Когда она подрастет и научится надирать собакам хвосты.
Узнав, что кошка всего лишь охотилась, Морось подавила тихий вздох облегчения и повторила про себя её имя.
"Вольная. Как здорово! Получается, она действительно одиночка. Такая же, как я."
Собравшись озвучить эту мысль в ответ на очередной вопрос, она вдруг замерла и распушила хвост. Собаки!
Кошечка быстро взглянула на новую знакомую, но та всего лишь настороженно повела ушами и обернулась к ней. "Значит, пока можно не опасаться их приближения..."
- Тут опасно оставаться, давай отойдем в другую часть поля? Я там оставила свою добычу, могу поделиться с тобой и поговорим? Я тебя не обижу. Поверь, в амбаре ты найдешь только свою смерть и тебе нет смысла туда идти.
Буровато-серая шерстка вновь распушилась. "Она не считает меня способной постоять за себя?" Однако при всем своем негодовании Мор не могла не признать, что на фоне холеной и уверенной в себе одиночки выглядит немного... потрепанно. Только и всего. К тому же, полу-пустой желудок вкрадчиво заявил о себе при одном лишь упоминании еды.
"Не думаю, что одиночки часто делятся добычей. Но может все дело не в моём плачевном виде, а в том, что Вольная - добрая кошка?" Все же и такие звери встречались - в этом Морось была уверена наверняка.
- Ладно, пошли, - сдержанно согласилась она. По крайней мере, она могла отблагодарить за помощь потом - как там говорится у семейных? "Глаз за глаз, коготь за коготь, еду - за еду". Может, они и не говорили так никогда, но где-то она это точно слышала.
Петляя между цветущими кустами, она молча шла за пшеничного цвета хвостом своей провожатой. Поразмыслив, она решила, что заранее нашла способ высказать подобающую благодарность.
- Спасибо, - мяукнула коротенько, и серьезно продолжила, - знаешь, говорят, в утренней стороне леса поселилась новая семья. Сначала я хотела обосноваться на Снежную Пору там, но из-за этого... Мало ли, насколько они недружелюбны к чужакам. Пришлось искать новое место.
Поравнявшись с кошкой она заглянула в чуть синеватые глаза и, помедлив, задала давно интересующий её вопрос:
- Вольная, как ты думаешь, зачем они делают это? Объединяются и гоняют других котов со "своей территории". Мне кажется, если бы все были одиночками, никому бы не пришлось спорить из-за земель. Они бы были, ну, общие для всех, - завершил свою мысль котенок.
Высоко над ними раздалось тревожное щебетание полевой птицы, очевидно спешившей скрыться в гнезде до того, как полуденное солнце начнет выжигать открытую местность.
"Надо будет все же привести всю шерстку в порядок. Ну, вечером так точно."

0

7

прости за долгий ответ

- Ладно, пошли,
Вольная была рада, что Морось не стала упрямиться и пошла за ней, утро рядом с собаками вряд ли можно назвать добрым. Но она все же уловила на мгновение обиженный взгляд кошки и сразу поняла, к чему это было.
"Надеюсь я не сильно обидела эту малышку своей настойчивостью. Она еще не может понять, что даже взрослый и крупный кот не сможет без потерь дать отпор собаке. Не таким собакам."
Очень давно, когда Вольная еще жила со своей семьей, мать водила ее показывать собак и те были просто огромными. Они напоминали маленькой кошечке сказочных зверей, о которых рассказывала мать, те были размером с десять барсуков, с длинными когтями, бурой толстой шкурой и маленькими глазами-бусинками. Вольная навсегда запомнила лай тех собак. Позже мать рассказала, что не все собаки большие и не все злые, но лучше всегда держать дистанцию. Обычно собаки не живут одни.
Вольная так глубоко ушла в свои мысли и воспоминания, что даже чуть вздрогнула, когда Морось заговорила с ней.
- Спасибо, знаешь, говорят, в утренней стороне леса поселилась новая семья. Сначала я хотела обосноваться на Снежную Пору там, но из-за этого... Мало ли, насколько они недружелюбны к чужакам. Пришлось искать новое место.
- Новая семья говоришь? Интересно, - Задумчиво сказала она и после резко свернула возле одного холма и сунув мордочку под куст раскопала землю и достала мышку. Махнув хвостом она быстро пробежалась до другого холма и забралась на него. Это был тот холм, с которого она впервые заметила Морось, и тут можно было спокойно поесть спрятавшись в кустах и при этом хорошо просматривая местность. Она положила мышку и раскопала вторую, которую тут же лапкой пододвинула к Мороси.
- Вольная, как ты думаешь, зачем они делают это? Объединяются и гоняют других котов со "своей территории". Мне кажется, если бы все были одиночками, никому бы не пришлось спорить из-за земель. Они бы были, ну, общие для всех, -
Вольная внимательно посмотрела на малышу и улеглась на землю. Обдумывая свой ответ она пару раз укусила свою мышку т.к. тоже была достаточно голодна.
"Строго говоря, я теперь семейная кошка, хоть еще и не определилась точно. Не знаю даже что это был за сон и те коты, все это довольно запутано.  Я пока еще не решила."
Вольная отправилась побыть одной, после ночной встречи с другими одиночками и предложением создать свою семью. Она все еще сомневалась нужно ли ей это и не лучше ли жить одной. Дернув ушами дабы отогнать мысли она осторожно подбирая слова начала говорить.
- В твоих словах есть доля правды, но есть коты, которые в силу возраста или обстоятельств, не могут прокормить себя, не говоря уже о защите. Есть молодые матери и беременные кошки. Есть просто те, кому нужна поддержка, и кто хочет найти свое место в жизни. Эти коты не выживут в предстоящие холода или будут жить несчастно всю жизнь. Именно это объединяет их. Одиночки...это как вольный ветер, но все же нам сложно выживать, когда землю укрывает снег. А так рядом будет плечо товарища, который поможет в трудную минуту.
Вольная даже сама удивилась тому, что говорила, словно слушая себя со стороны. Она говорила так, словно это было то, что она так долго искала. То, что она потеряла в детстве.
"То, что делает меня такой, какая я есть. Я не одиночка. Я просто кошка, которая потеряла свою семью. И сейчас она у меня есть. Может быть. Если я решусь в нее вступить."
И тут она словно увидела луч солнца в мрачном лесу, который ясно освещал ей дорогу и показывал правильный путь. Вольная закрыла глаза и довольно пошевелила ушами, а после посмотрела на свою маленькую спутницу.
- Знаешь, ты сейчас помогла мне кое-что понять. Спасибо тебе. Но к чему ты это спрашиваешь? Ты тоже хочешь найти свою семью?

+2


Вы здесь » Свободные Воители » Пустошь Солнца » Пустошь